Перейти к содержимому

Клетка для собаки - издевательство или спасение?

Клетка для собаки - издевательство или спасение?
Опубликовано: 09 января 2010 | Изменено: 21 июня 2026 | Миф или реальность

Что лучше - наказывать собаку или держать в клетке?

Нужна ли клетка собаке или нет? Давайте разберемся...

Что такое клетка с точки зрения собаки?

У каждой собаки присутствует "инстинкт логова". Вы наверняка замечали, что обычно собаки любят устраиваться в защищенных местах: под кроватью, под столом, в углах, в местах, где присутствует крыша и стенки. Клетка для собаки может стать для нее таким логовом, ее собственной квартиркой, если правильно приучить ее к ней и соблюдать определенные правила.

Клетка сама по себе не является злом, при точном соблюдении определенных условий:

  • нахождение в ней не более 4-6 часов,
  • обязательное приучение к клетке в начале (то есть собака должна в итоге приучения полюбить клетку, считать ее своим домиком),
  • подходящая по размеру, чтобы не сковывать движения,
  • недопустимо насильно засовывать собаку в клетку,
  • нельзя отправлять в клетку в качестве наказания,
  • использовать клетку можно, только если собака не пытается из нее выбраться, любит, считает своим домиком.

Зачем и кому нужна клетка:

1. Для щенка, чтобы обезопасить его в ваше отсутствие.

Я очень часто выслушиваю жалобы от хозяев, что собака портит мебель, ковры, одежду, писает где попало и прочее.. При этом многие владельцы утверждают: "Клетка - это бесчеловечно!" Тогда ответьте на вопрос: "А наказывать щенка, когда он даже не понимает за что - это человечно!?"

Вот пример одного из реальных жизненных сценариев, встречающихся на моих консультациях:

Приходя домой вы не узнаете квартиру, а ваш пёсик мирно спит на останках вашей мебели или одежды.. Думаю, каждому знакома такая ситуация. Ничего не подозревающий щенок бежит вас радостно встречать, но вы уже переполнились гневом и срываетесь на него.. Щенок принимает виноватый вид, а вы думаете, что он знает и понимает, за что вы его наказываете. Ничего подобного! Он принимает виноватый вид и позу подчинения, чтобы вы как можно быстрее перестали его ругать. Он НЕ может понимать, за что вы его наказываете, если дело уже сделано, а он после "злодеяния" успел мирно поспать. Он будет просто считать вас неадекватной и неуравновешенной личностью, доверие будет подорвано. 

Есть такая народная собачья мудрость: "Если вы против клетки, значит, вам нравится наказывать свою собаку!"..

ВАЖНО!

  • Если вы уходите из дома на много (!) часов (более 3-5 часов), оставляя щенка одного в клетке, - это недопустимо! Следует найти выгульщика или собачью няню.
  • Также необходимо обучать щенка оставаться одному. То есть клетка - это временное решение, пока не приучили оставаться дома без того, чтобы навредить себе и окружению.

Можно обойтись и без клетки, если есть возможность освободить комнату/коридор, где не будет опасных для щенка или ценных для вас вещей. Например, у моей собаки Шекки никогда в жизни не было клетки. Мы оставляли ее одну в комнате, где были только ее игрушки, подстилка, пеленки, вода.

2. Когда щенок еще не приучен к мытью полов, пылесосу, приходу посторонних, курьеров и т.п.

Как временное бытовое решение - можно на это время (5-20 минут) его закрыть в клетке (только если уже приучен к клетке!).

Это не отменяет приучение щенка к различным бытовым ситуациям, это лишь временное решение.

3. Логово, убежище, если дома есть маленькие дети.

Конечно, детям мы объясняем, что категорически нельзя залезать в клетку (также, как вы объясняете, что в огонь руку не суют). Клетка становится "островком безопасности" для собаки, где никто не потревожит ее покой. Детям проще объяснить не залезать в клетку, чем не трогать спящую собаку, которая лежит на диване или посреди коридора. При этом не обязательно запирать дверь клетки!

Таким образом, клетка может стать местом отдыха и спасения от детей, где никто не потревожит ее покой.

4. Личное место отдыха, в которое запрещен доступ другим.

Это нужно тем, у кого дома всегда много народу. При этом дверь клетки всегда может оставаться открытой. Безусловно, таким местом может быть не обязательно клетка, если у вас есть альтернативное спокойное место-убежище.

5. Для перевозки, если путешествуете или ездите на соревнования, выставки, спорт с собакой.

Собаке будет намного спокойнее, если она путешествует со своим привычным домиком, пропитанным ее запахами. Конечно, как и во всех предыдущих пунктах, при условии, что она приучена к клетке и любит ее.

Памятка, чего НЕ надо делать:

  • не посылайте собаку в клетку в качестве наказания,
  • не злоупотребляйте содержанием собаки в клетке,
  • не оставляйте собаку одну в клетке дома с поводком и ошейником,
  • никогда не запихивайте собаку в клетку насильно,
  • не покупайте клетку щенку без консультации со специалистом,
  • не используйте клетку, если у вашей собаки есть сепарационная тревога (страх оставаться одной),
  • не используйте клетку, как инструмент в коррекции поведения без консультации со специалистом по поведению животных!

Не нужно бояться клетки и думать, что это издевательство над собакой. Если все грамотно сделать - собака будет любить клетку и считать ее своим домом, ведь каждому живому существу требуется иногда побыть одному, отдохнуть ото всех (особенно, если у вас есть дети). Конечно, если у вас есть альтернативное защищенное, безопасное место отдыха, - клетка может и не понадобится.

Пошаговую инструкцию по приучению к клетке вы можете прочитать ТУТ>>

На индивидуальной консультации я смогу точно определить, нужна ли клетка в вашем конкретном случае или это пустая трата денег, сил и времени. К сожалению, я часто сталкиваюсь с непрофессиональными рекомендациями "кинологов" по применению клетки в тех или иных ситуациях, когда проблема решается совсем иначе и без клетки!



Поделиться ссылкой в социальных сетях:
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для
подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы