Перейти к содержимому

Так нужна клетка или нет!?

Так нужна клетка или нет!?
Опубликовано: 21 июня 2026 | Изменено: 21 июня 2026 | Миф или реальность

Зачем мне клетка на самом деле? "За" и "против"

Для большей четкости и ясности я решила вынести отдельной статьей, структурировав по пунктам, когда клетка нужна, а когда нет, потому что на консультациях меня часто спрашивают: "Нужна ли нам вообще клетка?". В интернете очень много разношерстной информации, которая может только запутать владельца.

Я выделила 10 пунктов, когда клетка может вам пригодиться. И 9 ситуаций, когда вам не надо использовать клетку. Таким образом вы сможете составить общее представление по этому вопросу без дополнительной консультации со специалистом.

Вам пригодится клетка/вольер, если:

  1. Вы много путешествуете или ездите на соревнования, выставки, спорт с собакой.
  2. У вас есть дети, всегда много людей дома, мимо животного не могут спокойно пройти мимо, чтобы не потрогать, а альтернативного убежища нет.
  3. Дома нет альтернативного места, где собака может ото всех укрыться и отдохнуть. Если такого места нет - это нарушение 2 свободы (смотри мою статью про 5 свобод).
  4. Щенок еще в процессе обучения бытовым вещам. И вы не хотите его ругать за шалости, например: вам нужно помыть/подмести пол, переодеться, собраться на улицу, перестелить постель, разобрать пакеты с продуктами и т.п. В клетке он будет в одном помещении с вами, видеть вас, не раздражать и не мешать.
  5. В некоторых (!) случаях при работе с нечистоплотностью. Этот момент может определить ТОЛЬКО специалист! Если у вас собака гадит повсюду дома, не надо ее сразу засовывать в клетку! Сначала надо разобраться в причине со специалистом.
  6. У вас все разбросано по полу, много опасных или ценных вещей, а вы уходите из дома и оставляете во всем этом еще не обученного щенка. Это очень опасная ситуация! Поэтому если нет безопасной комнаты, то подойдет просторная клетка или вольер.
  7. У вас грядет большой ремонт, в целях безопасности для животных.
  8. К вам приходят гости (клиенты) со страхом собак, а альтернативного места у вас нет.
  9. У вас собака из приюта или еще откуда-то, где она УЖЕ привыкла отдыхать в клетке и считает ее безопасным местом.
  10. Собаке проще быть в одном помещении с вами, но вам требуется ее срочно изолировать на короткое время, а в другой комнате она чувствует себя в меньшей безопасности, чем в одном помещении с вами.

Вам НЕ нужна клетка, если:

  1. Вам не нужно никуда перевозить собаку и путешествовать с ней.
  2. У вас нет детей или частых гостей, курьеров, учеников дома, клиентов, частого и большого скопления людей.
  3. У вас взрослая собака, дома тишина и покой.
  4. У собаки есть альтернативное укромное место, домик, убежище, где она может отдохнуть ото всех.
  5. У собаки страх одиночества и некоторые проблемы по нечистоплотности.
  6. Вы можете предоставить еще не обученному щенку альтернативное безопасное пространство, когда уходите. В альтернативном месте не должно быть проводов, бьющихся вещей, ценных вам вещей, всего того, что может навредить щенку или нанести вам материальный ущерб, о котором вы будете потом жалеть.
  7. У вас социализированная собака, обученная спокойно реагировать на гостей и терпеливо ждать на месте.
  8. Вы работаете по программе знакомства и сдруживания животных (собак, кошек). Для этих целей НЕ используется клетка! Есть другие методы и способы.
  9. Собака не хочет пользоваться клеткой, как домиком, или такая необходимость уже отпала.

Напомню важное:

  1. Клетку можно использовать в закрытом виде, ТОЛЬКО если животное действительно приучено к ней гуманным (!) методом и воспринимает ее как домик, любит в ней оставаться!
  2. Клетка НЕ отменяет обучение и приучение собаки к различным жизненным ситуациям. Это лишь временное решение в целях безопасности.
  3. Если клетка используется, как альтернатива убежища, ее не надо закрывать.
  4. Мной даны общие советы и ситуации. Ваш случай может не подходить ни под один пункт, тогда мы разберем его отдельно на консультации>>.
Поделиться ссылкой в социальных сетях:
Добавить комментарий


“Собака – это ваш друг,
а не объект для
подчинения”

эта фраза наиболее точно отражает мое мировоззрение и принципы работы нашей школы