Клетка - это ограничение свободы!
Является ли клетка для собак ограничением свободы на самом деле?
Тема про клетку всегда вызывает много споров и разногласий, поэтому хочу отдельно вынести важные моменты.
К некоторым вещам в обществе существует предвзятое отношение. Говоришь "намордник", кто-то сразу представляет себе несчастную собаку или, наоборот, злобное агрессивное существо. Говоришь "клетка" - в мозгу сразу проскакивает ограничение свободы, нарушение прав, тюрьма, несчастное животное, приюты.
То есть на эти вещи уже навешен ярлык с "запашком". Это происходит потому, что эти предметы часто неправильно использовались или использовали для животных с проблемами поведения - животное реагировало на них отрицательно, человек делал вывод, что это зло. Но при этом мало кто знает, что к наморднику, как и к клетке, нужно приучать, так же, как приучаете к ошейнику и поводку, когда у вас появляется сладкий пушистый комочек дома. Люди часто уверены, что животное рождается уже приученным ко многим вещам (амуниции, пеленкам, мытью, подстриганию, лечению и т.п.), но это не так.
Опять же, почему-то многие считают, что клетку нужно обязательно запирать, а это ограничение свободы. Но запирать не нужно, если она используется как домик, а животное к ней приучено. Если же вам требуется изолировать питомца на какое-то время (а такое случается), то нет разницы, закрываете вы его в комнате, на балконе или в клетке, конечно при условии, что животное приучено оставаться одно, а помещение достаточно просторное и животное не находится одно длительное время. К чему питомец приучен (!), что для него привычно, там и остается спокойно! Более того, есть ситуации, когда животному намного спокойнее в ограниченном пространстве. При этом есть случаи, когда грамотный специалист категорически не рекомендует использовать именно клетку, например, при страхе одиночества, при нечистоплотности, если она генетическая. Все очень индивидуально! Нет однозначного ответа "да" или "нет". Поэтому и спора тут быть просто не может.
Вместо слова "клетка" вы можете подставить любое другое, которое вам больше нравится, только суть дела это не меняет:
- животному обычно требуется убежище, домик, логово, защищённое пространство,
- ему необходимо личное место для отдыха,
- питомец должен иметь возможность свободного доступа в него,
- он не должен испытывать в нем стресс (!),
- категорически нельзя наказывать в "домике" и залезать в него,
- он должен быть приучен оставаться один.
Другими словами "клеткой" может быть что угодно: будка, коробка, балкон, тазик, личная комната, личный диван, вольер, щель под/за кроватью,...
Нет необходимости именно в клетке, если вы можете предоставить необходимые условия другим способом!
С точки зрения общепризнанного во всем мире понятия гуманности, по 5 свободам, клетка и намордник не являются негуманным и не нарушают права животного, если они подходящего размера, а животное к ним приучено, то есть не испытывает от них дистресс.
Ваш дом, квартира тоже ограничивают свободу. А если у вас "однушка" и огромный волкодав в ней - это негуманно? Если вы не удовлетворяете потребности этого волкодава, то негуманно, но если он достаточно гуляет, общается с друзьями, обучается, получает различную сбалансированную нагрузку и разнообразие в жизни, не испытывает дистресс, то не важно, спит он в "однушке" или в особняке.
Если же он живёт в особняки, но его потребности не удовлетворяются - это негуманно, и неважно, что весь особняк в его распоряжении.
Поводок - это тоже ограничение свободы. И если он слишком короткий (1,5 метра, например), то это негуманно, т.к. вы все время находитесь в личном пространстве собаки, а это очень утомляет и заставляет ее тянуть поводок подальше от вас..
Так что же получается, поводок - это зло? Нет. Если правильно использовать, он не несёт вред животному, а является средством безопасности.
Клетка или намордник НЕ решают проблемы поведения! Это лишь временные вспомогательные средства безопасности. Бессмысленно запирать щенка в клетку, чтобы решить проблему грызения и кусания. Не надо надевать на собаку намордник в качестве наказания, после того как она сделала агрессивные выпады или что-то сожрала. Нужно обучать и давать альтернативу. А пока собака обучается, нужно создать безопасное пространство гуманными способами, где вы не будете на нее сердиться и наказывать.
С размышлениями об ограничении свободы можно далеко зайти, всех выпустить жить на улицу или водить без поводка, не заниматься обучением, дать расти как трава, рыбок выпустить из аквариума, хомячков из клеток и т.п. У меня как раз есть об этом серия постов про крайности (можно их все посмотреть по тегу "крайности").
Когда мы берём домой питомца, это уже подразумевает, что он будет жить в определенных рамках, а наша задача - грамотно удовлетворить все его потребности, создав необходимые условия проживания, присущие данному виду.
А чтобы четко знать, какая потребность у какого вида животного, как ее удовлетворить и какие условия проживания создать, можно взять консультацию зоопсихолога или самим пройти соответствующее обучение, чтобы не теряться в догадках и сомнениях, что хорошо, а что плохо для вашего любимца.
Понятнее ли теперь, что подразумевается под клеткой, какое у нее назначение и что важнее всего учитывать во всем этом?
Похожие статьи